প্রকাশ: শনিবার, ২৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৬, ১:১০ পিএম (ভিজিট : ০)

ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটির (ডিসিইউ) নতুন উপাচার্য হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) পরিসংখ্যান বিভাগের সাবেক চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. মো. লুৎফর রহমান।
শনিবার (২৬ সেপ্টেম্বর) শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগের সহকারী সচিব মো. সুলতান আহমেদ স্বাক্ষরিত এক প্রজ্ঞাপনে এ তথ্য জানানো হয়।
এতে বলা হয়েছে, ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি আইন, ২০২৬-এর ১১(১) ধারা অনুযায়ী অধ্যাপক মো. লুৎফর রহমানকে বিশ্ববিদ্যালয়টির ভিসি পদে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। ভিসি পদে তার মেয়াদ হবে যোগদানের তারিখ থেকে চার বছর। তবে এর আগেই তার অবসর গ্রহণের বয়সসীমা পূর্ণ হলে সেই সময় পর্যন্ত তিনি দায়িত্বে থাকতে পারবেন। নিয়োগপ্রাপ্ত ভিসি তার বর্তমান পদের সমপরিমাণ বেতন-ভাতা পাবেন। একই সঙ্গে বিধি অনুযায়ী অন্যান্য সুযোগ-সুবিধাও ভোগ করবেন।
প্রজ্ঞাপনে আরও বলা হয়েছে, বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা হিসেবে অধ্যাপক লুৎফর রহমান সার্বক্ষণিকভাবে বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্যাম্পাসে অবস্থান করবেন। তবে রাষ্ট্রপতি ও চ্যান্সেলর প্রয়োজন মনে করলে যেকোনো সময় এ নিয়োগ বাতিল করতে পারবেন।
অধ্যাপক লুৎফর রহমান বলেন, ঢাকা সেন্ট্রাল বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসি হিসেবে দায়িত্ব নিতে পেরে খুশি হয়েছি। আমি বিশ্ববিদ্যালয়ের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট অন্যান্য সহকর্মী ও ব্যক্তিদের সঙ্গে বসব। এরপর পরিস্থিতি বুঝে পরবর্তী করণীয় কী হওয়া উচিত, তা বোঝার চেষ্টা করব। সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি ঢাকা ইউনিভার্সিটির মতো ইউনিভার্সিটি না। এখানে সাতটি অধিভুক্ত কলেজ রয়েছে। সুতরাং তাদের সঙ্গে বসব।
তিনি আরও বলেন, সাতটি কলেজ নিয়ে সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি হয়েছে। সেটাকে কীভাবে এগিয়ে নিয়ে যাওয়া যায়, সে ব্যাপারে আমি চেষ্টা করব। আমি মনে করি, সরকার আমার উপর যে আস্থা রেখেছে, সে আস্থার প্রতিফলন ঘটাতে আমি সর্বোচ্চ চেষ্টা করব। আজ বা আগামীকালের মধ্যে আমি যোগদান করবো।
উল্লেখ্য, ইতঃপূর্বে অধ্যাপক মো. লুৎফর রহমান জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ উপাচার্য হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন। তিনি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক পরিষদের ও বিএনপিপন্থী শিক্ষক সংগঠন সাদা দলের সাবেক সভাপতি ছিলেন। এ ছাড়া, তিনি বর্তমানে জিয়াউর রহমান ফাউন্ডেশনের পরিচালক হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন।
ডেল্টা টাইমস/সিআর/এমই