সিরিয়ায় ইসরায়েলের হামলার পর বলল তুরস্ক: আমরা নেতানিয়াহুর ফাঁদে পা দেব না

ডেল্টা টাইমস ডেস্ক:

জাতীয়

সিরিয়ার ইদলিবের আবু-জুহুর বিমানঘাঁটিতে গত সপ্তাহে হামলা চালায় দখলদার ইসরায়েল। ওই ঘাঁটিতে তুরস্ক তাদের সেনাদের মোতায়েনের চেষ্টা করছে

2026-08-21T10:00:52+06:00
2026-08-21T10:02:12+06:00
শুক্রবার, ২১ আগস্ট, ২০২৬, ৭ ভাদ্র ১৪৩৩

সিরিয়ায় ইসরায়েলের হামলার পর বলল তুরস্ক: আমরা নেতানিয়াহুর ফাঁদে পা দেব না
ডেল্টা টাইমস ডেস্ক:
প্রকাশ: শুক্রবার, ২১ আগস্ট, ২০২৬, ১০:০০ এএম  আপডেট: ২১.০৮.২০২৬ ১০:০২ এএম  (ভিজিট : ২)

সিরিয়ার ইদলিবের আবু-জুহুর বিমানঘাঁটিতে গত সপ্তাহে হামলা চালায় দখলদার ইসরায়েল। ওই ঘাঁটিতে তুরস্ক তাদের সেনাদের মোতায়েনের চেষ্টা করছে এমন দাবি করে দখলদাররা। তবে তুরস্ক ও যুক্তরাষ্ট্র উভয়ই এটি প্রত্যাখ্যান করে।

এরমধ্যে তুরস্ক অভিযোগ করেছে, এই হামলার মাধ্যমে যুদ্ধাপরাধে অভিযুক্ত ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু মধ্যপ্রাচ্যকে আরও অস্থিতিশীল করার ফাঁদ তৈরি করেছে। কিন্তু এই ফাঁদে তুরস্ক পা দেবে না।

এ ব্যাপারে গতকাল বৃহস্পতিবার (১৯ আগস্ট) এক বিবৃতিতে তুরস্কের প্রেসিডেন্টের দপ্তর বলেছে, “নেতানিয়াহুর মতো ব্যক্তির ফাঁদে পা না দেওয়ার জন্য আমাদের যথেষ্ঠ অভিজ্ঞতা আছে। নেতানিয়াহুর লক্ষ্য হলো আমাদের অঞ্চলের শান্তি ও স্থিতিশীলতা নষ্ট করা।”

ইসরায়েলের হামলায় ওই বিমানঘাঁটির রানওয়ে ক্ষতিগ্রস্ত হয়। পরবর্তীতে ইসরায়েল দাবি করে, হামলার কয়েক ঘণ্টা আগে ওই ঘাঁটিতে তুরস্কের একটি সামরিক প্রতিনিধি দল গিয়েছিল। কিন্তু তুরস্ক এ দাবি প্রত্যাখ্যান করেছে।

সিরিয়ার একটি পর্যবেক্ষক সংস্থা জানিয়েছে, তুরস্কের প্রতিনিধি দল ঘাঁটিতে গিয়েছিল শুধুমাত্র এটি পুনর্গঠনের বিষয়টি দেখতে।

কিন্তু নেতানিয়াহু দাবি করেছেন, তুরস্কের সেনারা ওই ঘাঁটিতে গিয়েছিল। যা তাদের নিরাপত্তার জন্য হুমকি। এ দখলদার আর্মি রেডিওকে এ ব্যাপারে বলেন, “তুরস্কের সামরিক বাহিনী উত্তরাঞ্চলের দিকে আসবে, আমরা এটি মানব না। কারণ এটি আমাদের জন্য হুমকি।”


ডেল্টা টাইমস/সিআর/এমই








  এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ