প্রকাশ: রোববার, ৪ অক্টোবর, ২০২৬, ১০:৩৯ এএম (ভিজিট : ৪)

ইনস্টাগ্রামে গাজায় ইসরায়েলি ধংসযজ্ঞের ছবি শেয়ার করেন অ্যাঞ্জেলিনা জোলি
ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকায় ইসরায়েলি ধ্বংসযজ্ঞের স্যাটেলাইট ছবি শেয়ার করেছেন বিখ্যাত মার্কিন অভিনেত্রী অ্যাঞ্জেলিনা জোলি। ইনস্টাগ্রামে শেয়ার করা ছবিগুলোতে যুদ্ধের আগে ও পরের গাজার বিভিন্ন এলাকার চিত্র তুলে ধরে তিনি লিখেছেন, এখন গুগল আর্থ খুললেই দেখা যাচ্ছে গাজায় কী করা হয়েছে।
দীর্ঘ ওই পোস্টে জোলি ইসরায়েলের নাম উল্লেখ করেননি। তবে তিনি লিখেছেন, গাজার পুরো আবাসিক এলাকা ধ্বংসস্তূপে পরিণত হয়েছে। মানুষের বেঁচে থাকার জন্য প্রয়োজনীয় অবকাঠামোর বড় অংশ ক্ষতিগ্রস্ত বা ধ্বংস হয়ে গেছে বলেও উল্লেখ করেন তিনি।
গাজায় প্রায় ১৯ লাখ ৮০ হাজার মানুষের মানবিক সহায়তা প্রয়োজন বলেও জানান জোলি। একই সঙ্গে তিনি বলেন, ত্রাণ ও আশ্রয় তৈরির প্রয়োজনীয় সামগ্রী পৌঁছানোর ক্ষেত্রে এখনো নানা ধরনের বিধিনিষেধ ও বিলম্ব রয়েছে।
জোলি তার পোস্টে গাজার সাম্প্রতিক স্যাটেলাইট চিত্রের বিষয়টি তুলে ধরে বলেন, গুগল আর্থের ছবিতে ধ্বংসযজ্ঞের বাস্তব চিত্র ‘অসাধারণ স্পষ্টতায়’ দেখা যাচ্ছে। গাজার পরিস্থিতি নিয়ে সাম্প্রতিক স্যাটেলাইট চিত্রে রাফাহসহ বিভিন্ন এলাকায় পুরো আবাসিক এলাকা ধ্বংসস্তূপে পরিণত হওয়ার দৃশ্য দেখা গেছে।
তিনি লিখেছেন, শীত আসার আগেই মানুষের আশ্রয়ের ব্যবস্থা করা প্রয়োজন। প্রয়োজনীয় মাত্রায় বেসামরিক মানুষের কাছে মানবিক সহায়তা পৌঁছাতে হবে। একই সঙ্গে হাসপাতালগুলোতে চিকিৎসাসামগ্রী সরবরাহের প্রয়োজন রয়েছে।
গাজায় সাম্প্রতিক স্যাটেলাইট চিত্র নিয়ে এরই মধ্যে আন্তর্জাতিকভাবে আলোচনা শুরু হয়েছে। গুগল জানিয়েছে, তারা নিয়মিত তৃতীয় পক্ষের সরবরাহকারীদের কাছ থেকে পাওয়া স্যাটেলাইট ছবি আপডেট করে। গাজার যে নতুন ছবি নিয়ে সাম্প্রতিক সময়ে আলোচনা হচ্ছে, সেগুলোর কিছু ২০২৬ সালের জুনে গুগলে যুক্ত করা হয়েছিল।
জাতিসংঘের স্যাটেলাইট সেন্টারের সাম্প্রতিক মূল্যায়নেও গাজার ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতির চিত্র উঠে এসেছে। ওই মূল্যায়ন অনুযায়ী, গাজার প্রায় ৮২ শতাংশ স্থাপনা কোনো না কোনোভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে এবং এর প্রায় দুই-তৃতীয়াংশ পুরোপুরি ধ্বংস হয়েছে।
গাজা নিয়ে মানবিক সহায়তার প্রয়োজনীয়তার কথা জোলি এর আগেও বলেছেন। চলতি বছরের জানুয়ারিতে তিনি মিসরের দিকের রাফাহ সীমান্ত এলাকায় গিয়ে গাজায় মানবিক সহায়তার কার্যক্রম ও আহত ফিলিস্তিনিদের পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করেছিলেন। - সূত্র: আল-জাজিরা
ডেল্টা টাইমস/সিআর/এমই